977 74 04 03 | info@llansola1921.com
FIESTAS MAYORES 2013

 

 

 

 

Día 19 (viernes)

 

 

A las 18’- h.- En la plaza Carles III, “Trencada d’olles” para los más pequeños, organizado por la Comisión de Fiestas.

Las inscripciones tendrán lugar ½ hora antes del inicio de la activiad.

 

A las 18:30’h- Inauguración y exposición de fotografías y cabezas de toros de la Peña Ràpita Cerril, cafetería Hort del Rei (lo Bar de la Chalé).

 

A las 20′- h.- Llegada de los toros enmaromados delante la Casa de la Vila y pasacalles. Actos que organiza la peña “Bou Capllaçat”.

 

A las 21’- h. En el Parque de Garbí, exhibición de modalidades de Body Combat y Party Fitness,  organizado por el gimnasio “Badia Fitnes”.

 

A las 21,30 h.- En la plaza del “Cóc”, exhibición de los alumnos de la Escuela “JAS Dansa”.

 

A las 22′- h.- Exhibición de gimnasia rítmica en el Parque de Garbí, en nivel  escolar, Copa Catalana y Base, organizado por el “Club Gimnàstic Rapitenc”.

 

A las 22’h- Pasacalles del grupo “Diabmonis”, por las calles principales: av. Catalunya (Església Nova), c. Sant Isidre, av. Constitució, c. Gorria y plaza Carles III con espectáculo final de fuego, organizado por la misma entidad.

Nota.- Se ruega a los participantes en el pasacalles tomen medidas adecuadas para salvaguardar su integridad física y de los bienes públicos y privados del recorrido. Ver medidas de seguridad al fin de la programación.

 

A las 24,00h.- En el Pabellón Ferial, Partinando , música de los años 80, 90 y más.

 

 

Día 20 (sábado)

 

A las 00,05 h.- Toro embolado por las calles condicionadas a tal fin, a cargo de la Ganadería Fernando Mansia de Torreblanca(Castellón).

 

A las 06′- h.- “Mañanita” en el Bar Pepet, organizada por la peña “Bou Capllaçat”. (*)

 

A las 07′- h.- Salida des de la plaza Carles III cruce con calle “Sant Josep”, del  primer toro enmaromado por las calles de la población, de la ganadería Fernando Mansilla de Torreblanca (Castellón). Patrocinado por la peña “Bou Capllaçat”.

Recorrido: : plaza Carles III con calle St. Josep, calles Constància, Sant Isidre, València, av. Codonyol, Catalunya, Pare Castro, calle Gorria, plaza Carles III, calle Constància y av. dels Esports.

Se recomienda a los propietarios de vehículos,no esacionar en las calles del recorrido del toro.

 

A las 08’- h.- Salida en el cruce de las calles Ordre de Malta con Valencia, del segundo toro enmaromado por las calles de la población. Patrocinado por la peña “Bou Capllaçat”.

Recorrido: av. Dr. Ferran, Sagrat Cor, calle St. Josep, plaza Carles III, calle Constància, St. Isidre, av. Constitució, calle Gorria, plaza Carles III, calle Constància, St. Isidre, Aurora, callejón Aurora, plaza Carles III, calle Gorria, Alba, Fossat, Mare Déu Montserrat, Sta. Teresa, Dàrsena, St. Francesc, Jesús, Bisbe Aznar, Sta. Eulària y St. Roc.

Se recomienda a los propietarios de vehículos,no esacionar en las calles del recorrido del toro.

 

A las 10’h.- Al mirador del Parc Garbí, 1ª maratón Ciclo Indoor ciudad Ràpita Fiestas Mayores ’13.

 

A las 11’- h.- En el puerto fiesta marítima, organizada por el Club Náutico.

Nota.- Para participar en las pruebas de palo enjabonado, cuerda, etc., será imprescindible la inscripción previa al Club Náutico, la cual cosa se podrá hacer hasta las 10,30 h. del mismo día.

 

A las 12’h- Pasacalles con gigantes, cabezudos…. Organizado por L’Esbart Dansaire Rapitenc.

 

A las 13’h- Anuncio oficial de las fiestas des de la Casa de la Vila, con los actos tradicionales de lanzamiento de cohetes, caramelos, volteo de campanas y amenizados por la “Xaranga Sense Nom”.

 

A las 13’h- Al recinto del Pabellón Feril, baile vermut rapitenc, organizado por morràpita. (*)

Precio tiquete de 1€, venta al ayuntamiento.

 

A las 16’- h.- Al Pabellón Polideportivo, fútbol sala de base para niños y niñas enategorías Benjamín, Alevín, Infantil i Cadete, organizado por Club Bàsquet La Ràpita”. Los partidos se jugaran contra la escuela de FutbolSala Amposta.

Inscripciones ½ h antes del inicio de la actividad.

 

A las 16’- h.- En  las instalaciones del “Club Tenis Serramar”, fase clasificatoria del “Tennis Open President 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

A las 16’- h.- En  las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria del “Pádel Open de Festes 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

A las 17’- h. En el mirador del Parque de Garbí, 1a. maratón de Body Combat ciudad de la Ràpita Fiestas Mayores 13. Organizado por Ramon La Ràpita.

 

A las 18’- h.- En las instalaciones de la Casa del Mar, actuación de la Coral, organizada por el Club de Pensionistas de la Casa del Mar. (*)

 

A las 18’- h.- Pasacalles de la Banda de la Agrupación Musical Rapitenca.

 

A las 18′- h.- En la Casa de la Vila, entrega de premios y inauguración de la exposición del concurso de dibujo “Ramon Juan (Garrofero) In Memoriam”, organizado por la Peña Barcelonista “Vicenç Piera”. (*)

 

A las 19′- h.- Pasacalles de la  Banda tambores y cornetas San Carlos.

 

A las 22,30 h.- En la plaza del “Cóc”, pregón de fiestas a cargo de la rapitenca  señora Montserrat Ingla Torné.

Después proclamación de la Pubilla Infantil y Reina de Fiestas 2013, presentación de las correspondientes Damas de Honor, y actuación de la Rondalla Rapitenca (*).

 

Al finalizar el Pregón.- Fuegos artificiales en la plaza de Carles III, delante de la Iglesia Parroquial, a cargo de la Pirotecnia TOMÀS de Benicarló.

 

A las 00.15- h.- En la  plaza del Pabellón Ferial, verbena popular en honor a la Reina de Fiestas, Pubilla Infantil y sus Damas, amenizada por la orquestra JAMAICA SHOW.

 

 

 

Día 21 (domingo)

 

A las 10′- h.- En el Pabellón Ferial (Av. dels Alfacs), “XVII. Encuentro de Puntaires del Montsià”, organizada por la Asociación Ràpita Endavant. (*)

 

A las 12’h- A la plaza del Cóc, encuentro “casteller” a cargo de los grupos de las “Terres de l’Ebre”, “Los Xics Caleros” y “Los Xiqüelos i Xiqüeles del Delta”.

 

A las 16’- h.- En las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria del “Tenis Open President 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

A las 16’- h.- En las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria del “Pádel Open de Festes 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

 

A las 18,- h.- Concentración en la Av. Constitución cruce calles 12 de Octubre y Jacint Verdaguer para la desfilada de carrozas y “Coso Iris”, con la participación de la Banda de la “Agrupació Musical Rapitenca”,  Penya Eqüestre, Club Bàsquet La Ràpita, Penya La Cabra, Club Rítmica Xaloc La Ràpita, Penya Taurina “La Tradició”, Country Sheriff, Club Gimnàstic Rapitenc, Morràpita, Alacrisi, Club d’Escacs La Ràpita, Associació Llançat, Club Twirling dels Alfacs, Club Tennis “Serramar”,  Penya Bou Capllaçat, La Cosa Nostra, Banda Tambors i Cornetes Sant Carles, Ràpita Associació Esportiva y Penya Maifars.

 

A las 23.30 h.- En la plaza del Pabellón Ferial, verbena popular con la actuación de MONTESOL.

 

 

Día 22 (lunes)

 

A las 11’- h.- Pasacalles de la Banda de la Agrupación Musical Rapitenca.

 

A las 11,30 h.- Inauguración de la exposición de trabajos manuales en el Casal Municipal del Jubilado. (*)

 

A las 12′- h.- En el Casal Municipal del Jubilado, demostración de gimnasia y actuación de la Coral. (*)

 

A las 12,30 h.- Tradicional entrada de toros por las calles previamente condicionadas.

 

A las 16’- h.- En las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria del” Tenis Open President 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

A las 16’- h.- En las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria del “Pádel Open de Festes 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

A las 16,30 h.- En la playa del Parque de Garbí, volada de cometas al mar. Acto organizado por la asociación “Llançat”.

 

A las 17’h. Concurso de tortilla organizado por la Residencia l’Onada a sus instal·laciones. Al finalizar merendaremos todos juntos.

Nota.- LA tortilla se deberá llevar hecha de casa, el jurado escogerá las ganadoras.

 

A las 18’- h.- A la cafetería Lluc (St. Isidre, 127), campeonato Festes Majors de Dardos en la modalidad individual.

 

A las 18’- h.- En el Campo de Futbol y organizado por el “Esplai Xerinola”, gincana de agua. Diferentes juegos con agua en donde los niños y niñas tendrán que ir superando pruebas para llegar a la final. Es necesario llevar el bañador y ropa vieja. En terminar nos bañaremos.

 

A las 18:30’h-  Entrega de llaves de corrales que abrirá oficialmente los “correbous” rapitencs.

 

A las 18,35 h.- Toros en la plaza condicionada de la Ramaderia Fernando Machancoses de Cheste (València) y amenizados por la “Xaranga Rapitenca”.

 

A las 19’- h.- En el centro deportivo Johnny Montañes, X Abierto de pádel “Badia dels Alfacs”, organizado por la misma entidad.

 

A las 19:30’h- Al centro deportivo Johnny Montañes, VI abierto de padel ”Badia dels Alfacs”.

 

A las 21’h- Al Parc de Garbí, exhibición de modalidades de Body Combat, organizado por el gimnasio Chunkwon.

 

A las 22′- h.- En el  Parque de Garbí, exhibición de Gimnastica Rítmica a cargo del “Club de Rítmica Xaloc La Ràpita”.

 

A las 22’h- A la plaza de toros, caretilla embolada para los más pequeños, a cargo de la “Penya la Cabra”.

 

A las 22,30 h.- En la plaza del “Cóc”, cantada de habaneras por parte del “Orfeó Pau Casals” y degustación entre los asistentes de “cremat” organizado por el “Casal Municipal del Jubilat”, organizado por “La Cosa Nostra”. (*)

 

A las 22,30 h.- En la plaza condicionada a tal fin, toro embolado a cargo de la Ramaderia  Fernando Machancoses.

 

A las 23,30 h.- En la plaza del Pabellón Ferial, verbena popular con la actuación de la orquestra NUEVA ALASKA.

 

 

Día 23 (martes)

 

A les 10’- h.- Cursa ciclo turística por circuito urbano, organizada por el “Casal Municipal del Jubilat”.

 

A las 11’- h.- Pasacalles de la Banda de la Agrupación Musical Rapitenca.

 

A las 11’h- En la antigua plaza de toros (calle 12 de Octubre), gran fiesta del agua azul, organizado por la comisión de fiestas.

Nota.- Cada uno tiene que llevar el cubo de casa y ropa adecuada para la fiesta.

 

A las 11’h- AL casal municipal de los jubilados, entrega de trofeos de los concursos de guinyot, buti, dominó, billar, bitlles, petanca y siset. (*)

 

A las 12,30 h.- Tradicional entrada de toros por las calles previamente condicionadas, a cargo de la Ganadería Fernando Mansilla de Torreblanca (Castellón).

 

A las 12:30 h- Al Pabellón Ferial, gincana infantil organizada por la “Associació Infantil i Juvenil Amics del Lleure”.

Los participantes se tendrán que inscibir enviando un e-mail a la dirección amicsdellleure@gmail.com o al Casal Cultural del Maset del 15 al 19 de julio de 9 a 13 h., y lo harán por equipos con un  máximo de 8 participantes, entre  6 y 14 años.

 

A las 14’ h- Al Pabellón Ferial, comida popular infantil  organizada por la “Associació Infantil i Juvenil Amics del Lleure”.

Precio tiquete 3€. Venta al Casal Cultural del Maset en horario de 9 a 13 de del 15 al 19 de julio.

 

A las 15,30 h.- Delante de la cafetería Eixam (c/.St. Isidre, 96), exhibición de los vehículos participantes en la “VIII Cursa de coches locos”.

 

A las 16’- h.- En  las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria del “Tenis Open President 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

A las 16’- h.- En las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria del “Pádel Open de Fiestas 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

A las 16,30 h.- “VIII Cursa de Coches Locos”, organizado por la cafetería Eixam y con la colaboración de la Comisión de Fiestas. Itinerario: Av. Catalunya cruce con Av. Codonyol, C/. Sant Isidre, Av. Constitució,  C/. Gorria, Comte Montemolín, Convent y Av. Constitució (Ventall  Freddy).

Durante la celebración de este acto, la circulación rodada será desviada por un itinerario alternativo.

 

De 17’- a 21’- h.- 31 AÑOS DE MORRA A LA RÀPITA.- Campeonato de Fiestas de Morra al Pabellón Ferial, organizado por Morràpita. (*)

 

A las 18:30’h- Al Casal Cultural el Maset, II Gala Karaoke infantil, orgnizado por la “Associació Infantil i Juvenil Amics del Lleure”.

 

A las 18,30 h.- Toros a la plaza condicionada a tal efecto de la Ganadería Fernando Mansilla de Torreblanca (Castellón) y amenizados por la “Xaranga Rapitenca”.

Durante el decurso de los mismos, se soltaran dos toros cerriles con puntas.

 

A las 19’- h.- En el centro deportivo Johnny Montañes, X Abierto de pádel “Badia dels Alfacs”, organizado por la misma entidad.

 

A las 19:30’- h.- En el centro deportivo Johnny Montañes, VI Abierto de pádel “Badia dels Alfacs”, organizado por la misma entidad.

 

A las 22’h.- En la plaza condicionada, carretilla  embolada para los pequeños, a cargo de la Penya Ràpita Cerril.

 

 

A las 22,30 h.- En la plaza condicionada a tal fin y patrocinado por la “Penya Ràpita Cerril”, toro cerril embolado de la Ganadería Sergio Centelles de Ares del Maestre (Castellón) núm. 10 guarismo 9 de nombre Despreciado, y toro cerril embolado de la Ganadería Torrestrella de Medina Sidonia (Cádiz) núm. 113 guarismo 7 de nombre Flor de Almendro..

 

 

A las 22,30 h.- Concierto a cargo de la Banda de La Cala de l’Ametlla de Mar y de la Banda de la Agrupación Musical Rapitenca, en la plaza del “Cóc”. (*)

 

A las 23,30 h.-A la calle  San Isidre, verbena popular con la actuación de la orquestra TAXMAN.

 

 

Día 24 (miércoles)

 

A las 09:30’h- Sardinada popular a la calle del 12 de Octubre, organizada por la “Penya Alfacs”. (*)

Precio tiquete 1€, venta en horario de oficina en el ayuntamiento.

Se recuerda que  cada uno tiene que llevar su plato.

 

De 10’- h a 13’- h.- A la piscina Municipal, atracciones hinchables de agua para los niños de 5 a 14 años. Es imprescindible saber nadar. Entrada a 1€ por niño.

Si los padres quieren acceder deberán abonar la entrada.

 

A las 11’h- Calle San Isidre. IX Cursa de camareros, organizado por la cafetería de “l’Eixam” y la colaboración de la Comisión de fiestas.

A partir de las 09.30 h. y hasta el fin del acto, estarán cerrado el tránsito del tramo de la calle Sant Isidre (rotonda Av. Catalunya hasta Av. Constitución).

 

A las 12,30 h.- Tradicional entrada de toros por las calles previamente condicionadas. a cargo de la Ganadería “l’Assut de Xerta”.

 

A las 14’- h.-  Al Pabellón Feral, comida organizada por la “Penya Bou Capllaçat”. (*)

Precio del ticket 2€. Venta en horario de oficina en el ayuntamiento.

Se recuerda que cada uno deberá llevar su plato, vaso y cubiertos y, en especial, que sólo se servirá una ración por ticket.

 

A las 16’- h.- En las instalaciones del “Club Tenis Serramar”, fase clasificatoria del “Tenis Open Presidente 2013”, organizado por el “Club Tenis Serramar”.

 

A las 16’- h.- En las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria de “Pádel Open de Fiestas 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

A las 16,30 h.- A la plaza Lluís Companys, II torneo abierto de ajedrez “Memorial Agustí Lin”, organizado por el Club d’Escacs La Ràpita. Abierto a todos los aficionados (independientemente de la edat, género, nivel de juego, procedencia, etc.)

Inscripciones una hora antes del inicio de la actividad. (*)

 

De 17’- a 21’- h.- 31 AÑOS DE MORRA A LA RÀPITA.- Campeonato de Fiestas de Morra al Pabellón Ferial, organizado por Morràpita. (*)

 

A las 18’- h.- En la cafetería Lluc (St. Isidre, 127), campeonato Festes Majors de Dardos en la modalidad parejas.

 

A las 18’- h.- En la Placeta Vella y organizado por el “Esplai Xerinola” tarde del “xiquet i xiqueta”, con talleres de dibujo y pintar; de marionetas; de fundas. Juegos tradicionales: el piso, bomba, “balón prisionero”, canicas, cartas, ….. .

 

A las 18.30 h.- Toros a la plaza condicionada a tal efecto de la Ganadería La Espuela d’Alcora (Castellón) y amenizados por la “Xaranga sense nom”.

 

A las 19’- h.- En el centro deportivo Johnny Montañes, X Abierto de tenis “Ciutat de la Ràpita”, organizado por la misma entidad.

 

A las 19.30- h.- En el centro deportivo Johnny Montañes, VI Abierto de pádel “Badia dels Alfacs”, organizado por la misma entidad.

 

A las 22’ h.- A la plaza de toros, carretilla embolada para los más pequeños, a cargo de la “Penya la Cabra”.

 

A las 22.30 h.- Toro embolado a la plaza condicionada a tal efecto a cargo de la Ganadería La Espuela.

 

A las 22’ h.- A la plaza del Cóc, exhibición de danza a cargo de la “Escola de Dansa Esther Roselló”.

 

A las 23,30 h.- En la plaza del Pabellón Ferial, verbena popular con la actuación de la orquestra LA DAMA.

 

 

Día 25 (jueves)

 

A las 11.30 h.- En el Pabellón Ferial, XLVI. HOMENAJE A LA VEJEZ,con la asistencia de las autoridades locales, Reina de fiestas, Pubilla, damas de honor y con las actuaciones de la “Banda de Tambors i Cornetes St. Carles”, “Club Twirling dels Alfacs”, la “Rondalla Rapitenca”, y exhibición de los alumnos de JAS Dansa. El matrimonio formado por los Sres. Alfredo Claudio Vidal y Josefa Ballve Vizcarro (Club de Pensionistes Casa del Mar), serán los representantes de todos los homenajeados. (*)

 

A las 14’- h.- Durante el curso del almuerzo de hermandad, entrega de trofeos de las competiciones de Billar. Birlas, Petanca y juegos de cartas masculino y femenino, organizados por el Club de Pensionistes de la Casa del Mar. (*)

 

A las 16’- h.- Final de la Copa de Fiestas de Futbol Sala al Pabellón Polideportivo, organizado por el Club Futbol Sala Rapitenc.

 

A las 17’- h.- La “Associació Cultural Petit Comitè” presenta en el Parc de Garbí (Punt de Trobada), We Are Not Dj’s. 12 horas de musica ininterrompuda con 12 invitados distintos con un denominador común: la pasión por la música alejada de las masas.

 

A las 18.30 h.- Concentración para la ofrenda de flores y frutos en la av. Constitució esquina con calle 12 de Octubre.

 

A las 19’- h.- Ofrenda de flores y frutos en la “Església Parroquial Stma. Trinitat”. En terminar la ofrenda se procederá a la celebración de la Santa Misa, con la participación del “Orfeó Pau Casals”.

 

A las 19’- h.- En el centro deportivo Johnny Montañes, X Abierto de tenis “Ciutat de la Ràpita”, organizado por la misma entidad.

 

A las 19.30 h.- En el centro deportivo Johnny Montañes, VI Abierto de pádel “Badia dels Alfacs”, organizado por la misma entidad.

 

A las 22’- h.- En la pista de patinaje, exhibición del “Club Twirling Alfacs”.

 

A las 22’- h.- En el Pabellón Polideportivo, exhibición de la “Banda Tambors i Cornetas Sant Carles”.

 

A las 22.30 h.- En la plaza del Cóc, 31 Festival de Rondallas y 6 Certamen de Rondalla Joven, organizado por “Esbart Dansaire Rapitenc” y “Morràpita” y con la actuación de la “Rondalla Rapitenca”, el cantador Joseret, “Esbart Dansaire Rapitenc” y de los jóvenes cantadores de Rondalla. (*)

 

 

A las 23,30 h.- En la plaza del Pabellón Ferial verbena popular con la actuación de la orquestra PASSARELA.

 

 

Día 26 (viernes)

 

Durante la jornada de hoy, todas las atracciones del recinto Feral al precio de 1’50€. Patrocinado por la asociación de feriantes y la comisión de fiestas.

 

A las 09,30 h.- “Botifarrada” popular en la plaza de toros, organizada por la Peña La Cabra. (*)

El precio del ticket será de 1,00 €. La venta horario oficina Casa de la Vila.

 

A las 12,30 h.- Tradicional entrada de toros por las calles previamente condicionadas, a cargo de la Ganadería de Fernando Mansilla de Torreblanca (Castellón).

 

A las 16’- h.- En las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria del “Tenis Open President 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

A las 16’- h.- En  las instalaciones del “Club Tennis Serramar”, fase clasificatoria del “Pádel Open de Festes 2013”, organizado por el “Club Tennis Serramar”.

 

De 17 a 21’h- 31 años de MORRA A LA RÀPITA- Finales del campeonato Fiestas Mayores de Morra al Pabellón Feral, organizado por Morràpita.

 

A las 18′- h.- Merienda popular en “la Torreta”, acto organizado por la Peña Barcelonista “Vicenç Piera” de esta localidad. (*)

El preu del ticket será de 1,00 €. La venta en horario de oficina de Casa de la Vila.

 

A las 18,30 h.- En el recinto de la plaza de toros, ganadería Vicente Benavent de Quatretonda (Valencia) y animados por la “Xaranga Sense Nom”. Durant el curso de la tarde se soltará un toro cerril de la misma ganadería.

 

A las 19’h- Al centro polideportivo Jonnhy Montañes, X Abierto de tennis “Ciudad de la Ràpita”, organizado por la misma identidad.

 

A las 19,30 h.- En el centro deportivo Johnny Montañes, VI Abierto de pádel “Badia dels Alfacs”, organizado por la misma entidad.

 

A las 21:30’h- A la cafetería l’ Eixam, IV Abertura de cartas Fiestas Mayores.

(Inscripciones a l’ Eixam hasta el 16 de Julio).

 

A las 22:30’h- A la plaza condicionada a tal fin, toro cerril embolado a cargo de la ganadería Vicente Benavent.

 

A las 23:30’h- A la plaza del Pabellón Feral Noche Solidaria con la actuación de grupos en directo como: BLACK STARS, SHUNKY’S, QUIJOTES, SHERPAS, PIROMBODAS, JUNIOR’S Y LOS BUITRES.

El precio de la entrada será de 2€ a beneficio de Caritas y Siloe.

La reserva de mesas se mantendrá hasta las 01.00 h.

 

 

Día 27 (Sábado)

 

A las 07’h- Salida al cruce de las calles Constancia con el San Isidre del toro de Capllaçat  por las calles de la población, ganadería Villagrasa y Dilla de Valderobres (Teruel). Patrocinado por la cafetería Hort del Rei. (lo Bar de la Chale).

Recorrido: c. Sant Isidro, av. Pare Castro, Passeig Marítim, av. Constitució, c. Fundadors, callejón Aurora, Pl. Carles III y c. Constància.

Se recomienda a los propietarios de los vehículos, no estacionar en las calles del recorrido del toro.

 

A las 09:30’h- A la avenida Codonyol cruce calle Rosselló, inicio del XXXIII  concurso interprovincial de “Arrossegament” por la arena, organizado por la Peña Arrastre. (*)

 

A las 10:30’h Salida al cruce de las calles Constancia  con el San Isidre del toro “Capllaçat”  por las calles de la población, ganadería Pedro Fumadó “Xarnego”. Patrocinado por la cafetería Hort del Rei.

Recorrido: c. Sant Isidre, av. Constitució, c. Gorria, pl. Carles III, Cóc, c. Sant Francesc, Jesús, Bisbe Aznar, Xàtiva, Méndez Núñez, pl. Carles III y c. Constància.

Se recomienda a los propietarios de los vehículos, no estacionar en las calles del recorrido del toro.

 

A las 12:30’h-tradicional entrada de toros por las calles previamente condicionados, a cargo de la ganadería Fernando Mansilla de Torreblanca (Castellón).

 

A las 16’h- A las instalaciones del Club Tenis Serramar, fase final de Tenis Open President 2013, organizado por el club Tenis Seramar.

 

A las 16’h- A las instalaciones del Club Tenis Serramar, fase final de Pádel Open President 2013, organizado por el club Tenis Seramar.

 

A las 16’h- Al Pabellón Polideportivo, VI campeonato Streetball Mini básquet 3×3 (de 7 a 12 años), organizados por el Club Básquet la Ràpita.

 

A las 18:30’h- Al recinto de la plaza de toros, exhibición taurina de la ganadería Pedro Fumadó “Xarnego”, organizado por la Peña Taurina La tradición y animados por la “Xaranga Rapitenca”.

 

A las 18:30’h- Al Pabellón polideportivo, IX campeonato de Streetball 3×3 categoría senior, organizado por la misma identidad.

 

A las 19’h- Al centro deportivo Johnny Montañes, finales del X Abierto de tenis “Ciudad de la Ràpita”, organizado por la misma identidad.

 

A las 19.30’h- Al centro deportivo Johnny Montañes, finales del VI Abierto de pádel “Badia de los Alfaques”, organizados por la misma identidad.

 

A las 20’h- Baile de Sardanas a la plaza del Cóc con la “Cobla Principal Rapitenca”, “Agrupació Sardanista Local” y la “colla Tarragona Dansa”.

 

A las 24’h- Castillo de fuegos artificiales a la playa del Parc Garbí, a cargo de la Pirotécnica tomás de Benicarló.

 

A las 00:45’h- A la plaza del Pabellón Feral verbena popular con la actuación de la orquestra LA FANIA.

 

 

 

 

– – – – – – – – – –

 

 

 

 

 

 

Notas.- La Comisión de Fiestas se reserva el derecho de alterar, modificar o suprimir cualquier acto del presente programa.

 

Centro de Ambulancias Baix Ebre, S.L. participara y colaborará con su asistencia sanitaria en todos los actos donde sea necesario este servicio.

 

Las actividades organizadas por el Esplai Xerinola los días 22 y 24 en las instalaciones deportivas municipales y en la placeta Vella, así como las organizadas por la Asociación Infantil y Juvenil Amics del Lleure, el día 23 en el Pabellón Ferial, irán dirigidas prioritariamente a niños y niñas entre los 3 y 14 años.

 

Los días que se celebren actos en la plaza del “Cóc”, se cerrará la circulación rodada antes, por la cual cosa se pide a la gente que se abstenga de estacionar sus vehículos en este sitio.

 

Así mismo se recuerda a los vecinos de las calles St. Sebastià, Constància, de la Cinta, de l’Àngel, Trav. Devesa, Calderón de la Barca, Trav. de l’Àngel y Migdia, que el dia 20 a les 00,05 h. se realizara un toro embolado, y los días 22, 23, 24, 26, y 27 de Julio  a las 12,30 h., la entrada de toros, circunstancia por la cual se pide que se abstengan de aparcar sus vehículos dentro de la zona delimitada por las barreras.

El acceso de los niños y adolescentes menores de 14 años en las cursas de toros, queda regulado por la Ley 34/2010, del 1 de Octubre, del Departamento de la Presidencia de la Generalitat de Catalunya, prohibiendo su presencia. Al mismo tiempo se prohíbe la participación a todos aquellos que muestren manca de condiciones físicas o psíquicas para  hacerlo.

 

El día 19 a les 22’- h. tendrá lugar el “correfocs” en el itinerario que figura en la programación, circunstancia por la cual la Comisión de Fiestas, pide se tomen las siguientes medidas de seguridad: abstenerse de estacionar vehiculos, mantener puertas y ventanas cerradas, persianas bajadas, aparadores y cristales protegidos y toldos recogidos, no tener ropa tendida o otros elementos como banderas, no colocar ningún elemento que pueda obstaculizar el buen desarrollo de la actuación o el paso fluido de la gente (tiestos, mesas, sillas, etc.), no lanzar agua hasta que no haya pasado el pasacalles.

 

 (*) Los actos que aparecen con esta identificación, cuentan con el patrocinio del Ayuntamiento de Sant Carles de la Ràpita, parcial o en su totalidad.